Mini Challenge: Em duas corridas emocionantes, José Mário Castilho vence a 1 bateria e Rodrigo Barone leva a segunda

mini challenge 2010

Foto: Fernanda Feixosa/Stockcar.com.br

Continua logo após a publicidade...

A cidade de Londrina no Paraná, foi palco da quinta etapa da Mini Challenger. Na primeira bateria quem levou a melhor foi José Mario Castilho, que conseguiu sua segunda vitória no ano. Já na segunda corrida, o grande destaque foi o paulista Rodrigo Barone que fez uma corrida brilhante, largando na nona posição, o Mini número 10 conseguiu superar um a um seu concorrentes até cruzar a linha de chegada com um vantagem de quase 2 segundos para o segundo colocado. Confira abaixo em detalhes como foi as duas etapas da Mini Challenge.

1  Corrida:

mini challenge londrina

Continua logo após a publicidade...

Foto: Fernanda Feixosa/Stockcar.com.br

Assim como tem ocorrido em todas as corridas da Mini, a primeira bateria em Londrina foi bastante movimentada, cheio de ultrapassagens, toque e alguns acidentes, como o de Patrick Gonçalves que acabou acertando a barreira de pneus e foi obrigado a abandonar. O mais grave foi o de Rogério Nassralla que após se tocado por Tato (Luiz Otávio Costa) perdeu o controle do seu carro e acabou acertando um barranco e capotando, felizmente o piloto não teve ferimentos graves mas o Mini Cooper ficou todo destruído.

Rodrigo Hanashiro largou na ponta porém ainda na primeira volta acabou perdendo a primeira posição após se enroscar com Patrick Gonçalves, na confusão entre os dois, Mario Castilho foi esperto e aproveitou toda a força dos 211 CV do motor turbo do seu Mini John Cooper Works, para assumir a liderança.

mini challenger londrina 1 bateria

Patrick Gonçalves acabou batendo e abandonando a primeira corrida, coitado do Mini Cooper!

Foto: Duda Bairros/Stockcar.com.br

Castilho foi  bastante pressionado, porém conseguiu se manter à frente de Rodrigo Hanashiro que vinha na segunda posição. Após um total de 16 voltas e 25m143 de prova, com sangue frio ele cruzou a linha de chegada na primeira posição, pouco mais de um décimo a frente de Hanashiro que terminou em segundo, o pódio foi completado por Rodrigo Barone que também fez uma excelente prova.

2 Corrida:

rodrigo barrone mini

Foto: Duda Bairros/Stockcar.com.br

Disputada na manha de domingo, a segunda bateria da Mini Challenge, foi vencida por Rodrigo Barone. O piloto paulista largou na nona posição e foi  ultrapassando os adversários um a um, até assumir a ponta. O roteiro da segunda bateria foi praticamente idêntico ao da primeira, novamente Patrick Gonçalves que largou na pole, e Rodrigo Hanashiro que saiu na segunda posição, mas uma os dois se tocaram, só que dessa vez quem aproveitou o toque para assumir a liderança foi Rodrigo Barone.

mini challenge 2010

Acima Luiz Otávio Costa, ele foi desclassificado da segunda bateria

foto: Duda Bairros

Assim como ocorreu no sábado a segunda bateria do Mini Challenge teve um forte acidente dessa vez com Fabio Fascardi que estava fazendo um boa corrida, acabou na volta 4 acertando fortemente o muro da reta oposta do circuito de Londrina, felizmente ele saiu sem ferimentos graves, mas o carro não.

Na parte final, o piloto do Mini Cooper de número 7 havia abrido uma pequena vantagem em relação ao segundo e o terceiro colocado, pequena porém suficiente para dar ao paulista Rodrigo Barone sua primeira vitória no ano, ele que levou 24m912s, para dar um total de 14 voltas no circuito do Paraná. José Mario subiu ao pódio pela segunda vez no final de semana só que dessa vez no segunda lugar, ele que cruzou a linha de chegada à pouco mais de 1 segundo atrás do vencedor. O líder do campeonato Alexandre Conill foi o terceiro e se mantém na frente da tabela.

mini challenge podio

Acima o pódio da 2° bateria da 5° etapa do Mini Challenge 2010, Rodrigo Barone ao centro, José Mario de Castilho à esquerda de Alexandre Conill à direita.

Foto: Duda Bairros/Stockcar.com.br

O campeonato…

Passado cinco etapas (e ao todo 10 corridas disputada), o campeonato da Mini Challenge está bastante apertado. Alexandre Conill segue na liderança com 146 pontos. E com25 pontos do somado no sábado e mais os  20 do domingo Mario Castilho se consolidou na vice liderança. Fabio Viscardi é o terceiro com 129 pontos, quase empatado com Guto Negrão que está colado no quarto lugar. Patrick Gonçalves completa o top 5 com 113 pontos (Confira abaixo como está o campeonato faltando seis provas para o fim da temporada).

mini challenge 2010

Foto: Duda Bairros

Próxima etapa…

A mais nova categoria do automobilismo brasileiro voltará as pistas, no próximo dia no circuito de , após a prova do estado do irão restar, apenas um etapa para o fim da temporada da Challenge.

Resultado da primeira bateria do Mini Challenge:
1) 10 José Mario de Castilho, 16 voltas, 1:25.143
2) 55 Rodrigo Hanashiro, 16, 1:25.295
3) 7 Rodrigo Barone, 16, 1:25.286
4) 1 Rolf Gemperli, 16, 1:25.449
5) 88 Luiz Otavio Costa, 16, 1:25.670
6) 6 Fábio Viscardi, 16, 1:25.967
7) 12 Helio Saraiva, 16, 1:25.959
8) 15 Pierre Ventura, 16, 1:26.256
9) 22 Marcio Lott, 16, 1:26.636
10) 81 Adriano Amaral, 16, 1:26.611
11) 13 José Ricardo Viana, 16, 1:26.623
12) 3 Franco Giaffone, 16, 1:26.524
13) 77 Beto Cavaleiro, 16, 1:26.752
14) 27 Alexandre Conill, 16, 1:26.931
15) 8 Rogerio Nassralla, 14, 1:25.219
16) 11 Eduardo Furlanetto Mini 8, 1:26.357
17) 21 Patrick Gonçalves, 4, 1:25.395
18) 95 Pedro Ernesto Barreto 3 Lp. – 0

Desclassificado:
19) 33 Bruno Henriques, 16, 1:25.837

Resultado da segunda bateria do Mini Challenge:

1) 7 Rodrigo Barone, 14 voltas, 00:24:11.982
2) 10 José Mario de Castilho, 14, 00:24:13.004
3) 27 Alexandre Conill, 14, 00:24:13.479
4) 11 Eduardo Furlanetto, 14, 00:24:21.170
5) 55 Rodrigo Hanashiro, 14, 00:24:21.311
6) 3 Franco Giaffone, 14, 00:24:21.532
7) 12 Diego Freitas, 14, 00:24:21.927
8) 81 Adriano Amaral,14,00:24:28.935
9) 77 Beto Cavaleiro, 14, 00:24:29.441
10) 21 Patrick Gonçalves, 14, 00:24:37.057
11) 22 Marcio Lott, 14, 00:24:38.912
12) 15 Vitor Genz, 14,00:24:42.344
13) 13 José Ricardo Viana, 14, 00:24:45.776
14) 95 Pedro Ernesto Barreto, 11, 00:20:21.780
15) 6 Fábio Viscardi, 3, 00:05:08.593
16) 33 Bruno Henriques, 1, 00:02:15.142
17) 1 Rolf Gemperli, 0 – – – – 0

Excluído:

18 88 Luiz Otavio Costa, 10, 00:18:29.022

Campeonato após 10 de 16 corridas:

127Alexandre Conil142014209142512216146146
210José Mario de Castilho1016202589NP72520140140
36Fábio Viscardi9252591610520100129129
427Guto Negrão142014209142512NPNP128128
521Patrick Gonçalves160916252516006113113
612Hélio Saraiva (Pingo)201608001216999090
733Bruno Henriques25907100910007070
888Luiz Otavio Costa (Tato)NPNP85200891506565
911Rodrigo BaroneNPNPNPNP6310016256060
101Diego FreitasNPNPNPNP0121216995858
55Rodrigo HanashiroNPNPNPNP4514320125858
1221João Marcelo160916NPNP160NPNP5757
138Rogério Nassralla0012141216NPNP105555
11Eduardo Furlanetto121000631000145555
151Rolf Gemperli001010012441405454
168Claudio Dahruj00NPNPNPNP2025NPNP4545
1713Zé Ricardo Viana58727410534242
77Adriano Amaral80642206684242
1915Pierre VenturaNPNPNPNP32060844141
15Vitor GenzNPNPNPNP32060844141
213Franco GiaffoneNPNPNPNP45784103838
2277Beto Cavaleiro80642231373636
2387Leonardo BurtiNPNP163NPNP014NPNP3333
2495Pedro Ernesto BarretoNPNPNPNP14805022929
250Thiago Marotta71240NPNPNPNPNPNP2323
0Lucas Marotta71240NPNPNPNPNPNP2323
2711Gustavo Maricato1210NPNPNPNPNPNPNPNP2222
13Flávio A. Sampaio5872NPNPNPNPNPNP2222
22Gustavo Trindade00360724NPNP2222
3015Mário FerreiraNPNP512NPNPNPNPNPNP1717
15Ricardo LandiNPNP512NPNPNPNPNPNP1717
3215Henry Visconde67NPNPNPNPNPNPNPNP1313
3322Márcio LottNPNPNPNPNPNPNPNP751212
3413Gustavo SondermannNPNPNPNP74NPNPNPNP1111
3563Mário DantasNPNPNPNPNP600NPNP66
81Marcelo CostaNPNP0150NPNPNPNP66
81Nelson Silva Jr.NPNP0150NPNPNPNP66
3896João Ometto40NPNPNPNPNPNPNPNP44
3911Fabricio LançoniNPNP20NPNPNPNPNPNP22
4063Benedito LagoNPNPNPNPNPNP00NPNP00

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *