Nascar 2010: Clint Bowyer surpreende, vence em New Hampshire e entra na briga pelo título

clint bowyer nascar new hampshire 2010

Fotos: Nascar / Divulgação

Continua logo após a publicidade...

Em uma corrida marcada por dezenas de bandeiras amarelas e pelos resultados ruins dos líderes do campeonato, Clint Bowyer levou a melhor e venceu na tarde desse domingo (19 de setembro) em Loudon New Hampshire, a Sylvania 300, primeira das 10 provas do Chase, o playoff da Nascar. Além de ter conquistado sua terceira vitória na carreira, Bowyer que até então estava fazendo uma boa temporada porém discreta, assumiu a vice liderança do campeonato e agora está na briga pelo título.

nascar new hampshire 2010

Bowyer tinha um bom carro e andou bem durante toda a prova, porém o piloto não teria triunfado em New Hampshire se não contasse com a sorte, ou melhor, o azar alheio dos 12 pilotos que disputam o Chase, 7 tiveram problemas, incluindo Tony Stewart que foi surpreendido quando já está praticamente comemorando a vitória.

Continua logo após a publicidade...

nascar sylvania 300 2010

Clint Bowyer liderou a maior parte da corrida, mais precisamente 177 de 300 voltas, porém a vitória estava nas mão de Stewart, o piloto do Chevrolet Impalla 14 (foto acima) liderou mais de 100 voltas e na parte final da corrida tinha um carro melhor do que o de Bowyer, quando estava na liderança e muito perto de conquistar sua segunda vitória ano, ele foi surpreendido pela falta de combustível e acabou completando apenas na 11° posição, devido a uma estratégia diferente que ele havia adotado.

Durante uma das várias bandeiras amarelas, Tony Stewart e Clint Bowyer foram ousados e não pararam para reabastecer, ao contrário do piloto da Stewart-Haas, a estratégia de Bowyer deu muito certo, com o abandono de Stewart, a vitória caiu no seu colo. Bowyer que economizando combustível no máximo e com muito sufoco, conseguiu cruzar a linha de chegada na primeira posição a frente de Denny Hamlin que completou no segundo lugar, menos de meio segundo atras de Bowyer. Já o terceiro lugar foi para Jamie McMurray.

nascar 2010 denny hamlin

Assim como na etapa passada Danny Hamlin, fez uma corrida digna de um campeão, após acabar rodando após se tocado (foto acima), por Carl Edwards, caiu do terceiro para o 22° lugar na volta 214. Denny se recuperou e conseguiu chegar ao segundo lugar, praticamente colocado com Bowyer. Com o segundo posto na prova deste domingo Denny Hamlin se mantem na liderança do campeonato, tendo agora 35 pontos a frente do azarão Clint Bowyer.

jimmie johnson new hampshire nascar 2010

Além de Stewart várias outros pilotos top da Nascar também passarão por momentos difíceis na corrida desse domingo, o atual tetra-campeão Jimmie Johnson (foto acima) que era um dos favoritos, acabou se envolvendo em uma confusão protagonizada por Kurt Busch e que também envolveu Kyle Busch e Kasey Kahne. Voltas depois o piloto também teve que fazer um pit stop extra por causa de um porca mais fixada em uma das rodas, acabando com qualquer chance de um bom resultado. Johnson terminou apenas no 25 lugar, uma volta atrás do líder. Kevin Harvick outro grande favorito ao título deste ano também enfrentou problemas no começo do prova, porém o piloto da equipe Joe Gibbs soube superar as adversidades e completou no quinto lugar.

clint bowyer nascar new hampshire

O Chase, a briga disputa pelo título nas 10 últimas etapas….

O segundo lugar na Sylvania 300, foi suficiente para Denny Hamlin se manter na liderança do campeonato, com 5,270 pontos, 35 a mais do que Bowyer que agora aparece em segundo no Chase com 5,195 pontos. Denny Hamlin assumiu o terceiro lugar com 5,185 pontos. Kyle Busch é o quarto com 5. 168 e Jeff Gordon o quinto com 5,155. Já Jimmie Johnson caiu do segundo para o sétimo lugar, outro que também desabou no campeonato foi Tony Stewart que passou a ser o 11° colocado no Chase. Confira abaixo como está o campeonato e a classificação da corrida de New Hampshire.

Confira a classificação completa da Sylvania 300:

1233Clint BowyerChevroletCheerios / Hamburger Helper195/10300Running
22211Denny HamlinToyotaFedEx Small Business170/0300Running
341Jamie McMurrayChevroletMcDonald’s170/5300Running
43288Dale Earnhardt Jr.ChevroletAmp Energy / National Guard160/0300Running
52729Kevin HarvickChevroletShell / Pennzoil155/0300Running
61724Jeff GordonChevroletNational Guard Facebook / DuPont155/5300Running
7700David ReutimannToyotaTums146/0300Running
82439Ryan NewmanChevroletU.S. Army142/0300Running
9918Kyle BuschToyotaM&M’s138/0300Running
101577Sam Hornish Jr.DodgeMobil 1134/0300Running
111099Carl EdwardsFordAflac135/5300Running
12643A.J. AllmendingerFordInsignia HDTV / Best Buy127/0300Running
13122Kurt BuschDodgeMiller Lite124/0300Running
14219Kasey KahneFordBudweiser121/0300Running
151331Jeff BurtonChevroletCaterpillar118/0300Running
16542Juan MontoyaChevroletEnergizer115/0300Running
171416Greg BiffleFord3M112/0300Running
18112Brad KeselowskiDodgePenske / AAA114/5300Running
192078Regan SmithChevroletFurniture Row Companies106/0300Running
201656Martin Truex Jr.ToyotaNAPA Auto Parts103/0300Running
211919Elliott SadlerFordU.S. Air Force100/0300Running
22116David RaganFordUPS97/0300Running
233317Matt KensethFordCrown Royal94/0300Running
24314Tony StewartChevroletOffice Depot / Old Spice96/5300Running
252548Jimmie JohnsonChevroletLowe’s / Johns Manville88/0299Running
26297Robby GordonToyotaSpeedFactory.tv90/5299Running
273783Reed SorensonToyotaRed Bull82/0299Running
28898Paul MenardFordSylvania / Menards79/0299Running
29265Mark MartinChevroletGoDaddy.com76/0298Running
302347Marcos AmbroseToyotaKingsford / Bush’s Beans73/0298Running
313036Dave BlaneyChevroletMohawk Northeast70/0297Running
324038Travis KvapilFordLong John Silver’s67/0295Running
333937David GillilandFordTaco Bell64/0295Running
344134Tony RainesFordA&W All American Food61/0295Running
353120Joey LoganoToyotaThe Home Depot58/0256Accident
362882Scott SpeedToyotaRed Bull55/0213Running
374271Andy LallyChevroletTRG Motorsports52/0138Brakes
381813Casey MearsToyotaGEICO49/093Vibration
394309Bobby LabonteChevroletPhoenix Construction46/089Electrical
403587Joe NemechekToyotaFrontRowJoe.com48/560Clutch
413655Mike BlissToyotaPrism Motorsports40/055Brakes
4234164Landon CassillToyotaGunselman Motorsports37/040Brakes
433846Michael McDowellDodgeWhitney Motorsports34/029Engine

Abaixo como está a classificação do Chase, (playoff da Nascar na qual os 12 primeiros no campeonato disputam o título):

1Denny Hamlin5230Líder271611124,470,780
2+10Clint Bowyer5195-3527015153,650,980
3Kevin Harvick5185-45270312185,310,180
4Kyle Busch5168-6227238154,991,060
5+3Jeff Gordon5155-75270010144,522,920
6-1Kurt Busch5144-8627228155,587,260
7-5Jimmie Johnson5138-92271510145,465,540
8+1Carl Edwards5135-9527206144,218,830
9-2Greg Biffle5122-10827015143,820,990
10Jeff Burton5118-11227005134,058,460
11-5Tony Stewart5106-12427217144,389,750
12-1Matt Kenseth5094-13627005104,212,500
abaixo os pilotos fora do Chase
13Ryan Newman3221-20092711293,830,500
14Jamie McMurray3220-201027328105,636,930
15+2David Reutimann3132-20982701564,068,210
16Juan Montoya3132-209827215133,985,730
17-2Mark Martin3098-21322710573,413,040
18+1Dale Earnhardt Jr.3068-21622710373,793,530
19-1Kasey Kahne3053-21772720684,160,810
20Martin Truex Jr.2987-22432710163,015,560
21+1A.J. Allmendinger2947-22832710153,627,510
22-1Joey Logano2936-229427103103,843,120
23Paul Menard2721-25092700132,770,730
24+1David Ragan2647-25832700012,778,350
25-1Marcos Ambrose2638-25922700253,322,240
26Brad Keselowski2629-26012710003,305,530
27+1Sam Hornish Jr.2465-27652700012,694,120
28-1Scott Speed2404-28262700022,917,570
29Elliott Sadler2377-28532700012,692,150
30Regan Smith2303-29272700002,657,410
31Bobby Labonte1949-32812700002,509,860
32Travis Kvapil1924-33062600002,583,360
33David Gilliland1774-34562300002,212,490
34+1Robby Gordon1626-36042200112,453,640
35-1Kevin Conway*1586-36442400002,201,980
36Brian Vickers1158-40721100031,579,830
37Joe Nemechek1068-41622500002,104,790
38+2Reed Sorenson966-42641200011,433,620
39Casey Mears934-42961300001,258,870
40+1Dave Blaney933-42972000001,599,750
41-3Max Papis907-43231800001,629,420
42Mike Bliss876-43541300021,233,820
43David Stremme825-4405110000946,775
44Bill Elliott800-4430900001,019,730
45Michael McDowell730-45001900001,642,150
46J.J. Yeley588-4642100000775,229
47Boris Said448-478260001739,493
48Landon Cassill388-484280000643,630
49Todd Bodine313-491770000628,384
50+2Tony Raines296-493450000410,372
51-1Patrick Carpentier255-497530000257,675
52-1Robert Richardson Jr.249-498130000524,460
53+4Andy Lally213-501730000207,700
54-1Michael Waltrip200-503030000486,063
55-1P.J. Jones190-504040000293,866
56-1Mattias Ekstrom175-505520000226,671
57-1Terry Cook*164-506630000240,170
58Aric Almirola154-507640000330,573
59Johnny Sauter154-507640000308,612
60Jeff Green146-508420000174,800
61Steve Park129-510110000100,400
62Jan Magnussen127-51031000092,500
63Scott Riggs116-511420000157,460
64Jacques Villeneuve76-515410000137,725
65John Andretti49-518110000286,779
66Ron Fellows43-51871000060,840
67Terry Labonte43-51871000066,000
68Geoffrey Bodine40-51901000063,045
69Chad McCumbee37-51931000062,890
70Jason Leffler34-51961000066,091

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *