Nascar 2010: Jamie McMurray rouba a cena e vence a quinta etapa do Chase

nascar jimme mcmurray charlotte 2010

Em mais uma corrida emocionante da temporada 2010 da Nascar, Jamie McMurray conseguiu superar Kyle Busch e venceu a quinta etapa do Chase – parte final do campeonato da Nascar, disputada nesta noite de sábado no circuito de Charlotte na Carolina do Norte. Jimmie Johnson completou na terceira posição, e com o bom resultado o piloto da Hendrick Motorsport ficou mais próximo de conquistar o seu quinto título consecutivo na categoria. Confira como foi mais esta etapa da Nascar…

Continua logo após a publicidade...

nascar bank of america 500

Kyle Busch que liderou  217 voltas esteve próximo de conquista sua terceira vitória no ano. A Bank of America 500 foi decida após uma bandeira amarela dada nas milhas finais devido a detritos na pista – uma latinha de refrigerante foi jogada na pista. Na largada McMurray que não está disputando o Chase, foi pra cima de Busch e após uma bela ultrapassagem assumiu o primeiro lugar.

nascar jimme mcmurray charlotte 2010

Continua logo após a publicidade...

Apesar de ter vencido três vezes em 20110 Jimmie McMurray (foto acima) não está no Chase, ou seja não disputa mais o título

Kyle Busch tentou reagir, porém o Chevy Impalla número 1 tinha um ótimo acerto, em poucas voltas Jammie construiu uma vantagem de 1.86 segundos, suficiente para lhe dar com folga sua sexta vitória na carreira e a terceira em 2010.

nascar jimmie johnson charlotte

Mais uma vez Jimmie Johnson (foto acima) fez uma corrida fantástica, na volta 34 o tetracampeão acabou rodando após perder o controle do seu Impala de número 48 e por pouco Johnson não chegou a tomar uma volta do líder Kyle Busch, que assumiu a ponta ainda no começo da prova, após superar Carl Edwards.

Como era de se esperar de um piloto que tem mais de 50 vitórias na carreira, Johnson não se abateu e aos pouco foi se recuperando até chegar ao terceiro lugar, a frente de Denny Hamlin, seu principal adversário no campeonato.

nascar charlotte 2010

Jeff Gordon liderando o pelotão no começo da prova

Já o companheiro de equipe de Johnson não fez uma boa prova, sem dúvida Jeff Gordon fez uma corrida desapontadora, largando na pole position o veterano foi rapidamente superado por Carl Edwards após a primeira bandeira amarela. Algumas centenas de voltas depois ele teve um problema com o alternador da bateria de seu carro e rapidamente acabou perdendo dezenas de posições. Para completar Gordon foi punido por excesso de velocidade no pits, aniquilando qualquer chance de um bom resultando, Jeff terminou no 23° lugar, a 1 voltas atrás de McMurray.

nascar chase 2010

Dos 12 pilotos que disputam o Chase, Gordon não foi o único que não obteve um bom resultado no oval de Charlotte. Tony Stewart que vinha de um fantástica vitória em Fontana – última etapa, acabou perdendo o controle do seu carro ainda na segunda volta e terminou somente no 21° lugar, Jeff Burton rodou na passagem 249 e cruzou a linha de chegada em um 20° lugar, outro que não foi bem foi Kurt Busch após rodar na volta 24 o piloto da Penske não conseguiu  se recuperar e ficou com o 30 lugar.

denny hamlin


Campeonato:

Com o terceiro lugar e o péssimo resultado dos adversários, Jimmie Johnson está mais próximo do seu quinto título, tendo agora 5,843 pontos contra de 5802 pontos contra de Denny Hamlin, Kevin Harvick continua em terceiro com 5766. Após 5 corridas alguns pilotos vão se distanciando na briga pelo título, que parece que ficará nas mãos de alguns destes pilotos citados acima.

Próxima etapa…

A próxima etapa da Nascar acontece no dia 24 de outubro no pequeno oval de Martinsville que mede apenas 0.5 milhas. Faltam agora apenas 5 corridas para o final do campeonato.

Classificação completa Bank of America 500:

Legenda: Posição – posição largada – número carro – piloto – carro – patrocinador – pontos/bônus – volta completadas – Running = completou a corrida

1271Jamie McMurrayChevroletBass Pro Shops / Tracker190/5334Running
2618Kyle BuschToyotaM&M’s180/10334Running
31048Jimmie JohnsonChevroletLowe’s170/5334Running
42311Denny HamlinToyotaFedEx Ground165/5334Running
52216Greg BiffleFord3M Scotch-Blue Painter’s Tape160/5334Running
61717Matt KensethFordCrown Royal Black155/5334Running
71220Joey LoganoToyotaThe Home Depot151/5334Running
82429Kevin HarvickChevroletShell / Pennzoil147/5334Running
91600David ReutimannToyotaAaron’s Outdoors Mossy Oak138/0334Running
10266David RaganFordUPS / United Way134/0334Running
113442Juan MontoyaChevroletTarget135/5334Running
12299Carl EdwardsFordAflac132/5334Running
133278Regan SmithChevroletFurniture Row Companies124/0334Running
1445Mark MartinChevroletGoDaddy.com126/5334Running
151356Martin Truex Jr.ToyotaNAPA / Susan G Komen for the Cure118/0334Running
161447Marcos AmbroseToyotaLance Snacks / Tom’s Snacks115/0334Running
172033Clint BowyerChevroletCheerios / Hamburger Helper117/5334Running
18783Reed SorensonToyotaRed Bull114/5334Running
192182Scott SpeedToyotaRed Bull106/0334Running
201831Jeff BurtonChevroletCaterpillar108/5334Running
212914Tony StewartChevroletOld Spice Showtime / Office Depot100/0334Running
2230110Bobby LabonteChevroletGander Mountain97/0333Running
23124Jeff GordonChevroletDuPont99/5333Running
24598Paul MenardFordSchrock Cabinetry / Menards91/0333Running
25343A.J. AllmendingerFordWix Filters93/5333Running
26919Elliott SadlerFordStanley85/0332Running
273112Brad KeselowskiDodgePenske Racing82/0332Running
283638David GillilandFordTaco Bell84/5332Running
29888Dale Earnhardt Jr.ChevroletAmp Energy / National Guard76/0331Running
30152Kurt BuschDodgeOperation Home Front / Miller Lite73/0331Running
314234Travis KvapilFordLong John Silver’s70/0331Running
324137Dave BlaneyFord“Andy Griffith Show” 50th Anniversary67/0331Running
33397Robby GordonToyotaExtenze64/0327Running
343871Andy LallyChevroletModSpace / Savory Thymes / TRG Motorsports61/0315Running
353721Bill ElliottFordJDRF / Motorcraft / Quick Lane Tire & Auto Center58/0305Running
361139Ryan NewmanChevroletHaas Automation55/0272Running
373526Patrick CarpentierFordAir National Guard57/5217Accident
38259Kasey KahneFordBudweiser49/0214Running
393346Michael McDowellChevroletConely for School Board / Whitney’s Collision Centers51/5127Rear Gear
401977Sam Hornish Jr.DodgeMobil 143/0122Accident
4143164Jeff GreenToyotaGunselman Motorsports40/091Transmission
422809Landon CassillChevroletPhoenix Construction / GracewayPharm-
aceuticals
37/089Rear Gear
434036J.J. YeleyChevroletTommy Baldwin Racing34/073Ignition

Confira abaixo como está o campeonato após 31 etapas disputadas e faltando 5 para o fim da temporada

1Jimmie Johnson5673Leader302613176,163,900
2Denny Hamlin5637-36301611144,791,580
3Kevin Harvick5619-54300313205,771,030
4+1Jeff Gordon5588-85300011164,938,600
5+5Tony Stewart5566-10730229164,951,520
6Kurt Busch5533-14030229166,003,950
7-3Carl Edwards5511-16230207164,624,270
8+1Jeff Burton5496-17730006144,507,460
9-2Kyle Busch5486-18730238165,390,550
10-2Greg Biffle5458-21530026154,280,840
11Matt Kenseth5432-24130005114,601,830
12Clint Bowyer5426-24730016164,012,050
Chase – Apenas os 12 melhores no campeonato disputam o título nas 10 últimas etapas
13Ryan Newman3656-201730113124,226,420
14Jamie McMurray3596-207730428106,017,070
15Mark Martin3506-21673010583,728,860
16Juan Montoya3455-221830215134,335,600
17+1David Reutimann3382-22913001574,399,200
18-1Dale Earnhardt Jr.3379-22943010374,061,880
19+2Kasey Kahne3349-23243030794,557,910
20Joey Logano3348-232530104114,264,320
21-2A.J. Allmendinger3326-23473010174,015,540
22Martin Truex Jr.3265-24083010163,253,040
23Paul Menard3116-25573000153,065,800
24David Ragan2920-27533000013,040,500
25Brad Keselowski2905-27683010003,623,640
26Marcos Ambrose2866-28073000253,620,940
27+1Sam Hornish Jr.2693-29803000012,949,950
28+1Elliott Sadler2692-29813000012,959,950
29-2Scott Speed2668-30053000023,203,660
30Regan Smith2605-30683000002,924,110
31+1Travis Kvapil2136-35372900002,808,530
32-1Bobby Labonte2125-35483000002,731,510
33David Gilliland2027-36462600002,500,780
34Kevin Conway*1757-39162700002,465,670
35Robby Gordon1626-40472200112,453,640
36Reed Sorenson1241-44321500011,782,030
37+2Casey Mears1189-44841600001,495,350
38Joe Nemechek1160-45132700002,241,780
39-2Brian Vickers1158-45151100031,579,830
40Dave Blaney1113-45602300001,861,010
41Mike Bliss919-47541400021,300,440
42Max Papis907-47661800001,629,420
43Bill Elliott888-47851000001,104,100
44David Stremme825-4848110000946,775
45Michael McDowell820-48532200001,858,970
46J.J. Yeley699-4974130000990,939
47Landon Cassill514-5159110000860,401
48Boris Said448-522560001739,493
49Tony Raines412-526170000577,320
50Patrick Carpentier342-533140000352,450
51Todd Bodine313-536070000628,384
52+1Andy Lally268-540540000278,350
53-1Robert Richardson Jr.249-542430000524,460
54Michael Waltrip200-547330000486,063
55P.J. Jones190-548340000293,866
56Mattias Ekstrom175-549820000226,671
57Terry Cook*164-550930000240,170
58Aric Almirola154-551940000330,573
59Johnny Sauter154-551940000308,612
60Jeff Green146-552720000174,800
61Steve Park129-554410000100,400
62Jan Magnussen127-55461000092,500
63Scott Riggs116-555720000157,460
64Jacques Villeneuve76-559710000137,725
65+5Jason Leffler68-560520000135,984
66-1John Andretti49-562410000286,779
67-1Ron Fellows43-56301000060,840
68-1Terry Labonte43-56301000066,000
69-1Geoffrey Bodine40-56331000063,045
70-1Chad McCumbee37-56361000062,890

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *